Итоговое устное собеседование по русскому языку

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования итоговое собеседование в 2019 - 2020 учебном году является допуском к ОГЭ.

Итоговое собеседование проводится 12 февраля 2020 года. Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти. Учащиеся МБОУ Диримской СШ № 7 проходят итоговое собеседование в МБОУ Джиримской СШ № 7.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет".

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году

11 марта 2020 г. и 18 мая 2020 г. следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат ("незачет");

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Модель итогового собеседования:

·         Чтение текста вслух;

·         Пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

·         Монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

·         Диалог с экзаменатором-собеседником.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

В продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, инструктаж участника собеседования экзаменатором-собеседником по выполнению заданий КИМ до начала процедуры и др.).

Проведение итогового собеседования:

Итоговое собеседование начинается в 09.00 по местному времени.

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

В случае если участник итогового собеседования по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить итоговое собеседование, он может покинуть аудиторию проведения итогового собеседования.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20.

Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов.

Информирование обучающихся о результатах итогового собеседования по русскому языку осуществляется образовательной организацией не позднее, чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку.

Согласие на обработку персональных данных

- Методические рекомендации по проведению итогового собеседования по русскому языку в 2020 году

- Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 26.12.2019 г. " 100-1110 "Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9-х классов в Республике Хакасия в 2020 году"

Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 03.12.2019 г. № 100-1005 "Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в образовательных организациях Республики Хакасия, реализующих образовательные программы основного общего образования"